Курс - на мечту и никогда не сдаваться!

Курс - на мечту и никогда не сдаваться!

Курс - на мечту и никогда не сдаваться!

Милиционеру роты милиции Первомайского (г.Витебска) отдела Департамента охраны Павлу Барабанову всего 23! Но несмотря на возраст, парню уже удалось исполнить детскую мечту и успешно сдать экзамен на прочность.



Ещё в подростковом возрасте на мальчишку неизгладимое впечатление произвёл фильм "9 рота". Мужество ребят, стоявших насмерть в Афганистане, их несгибаемая воля и настоящая дружба до глубины души покорили Павла, который тогда твердо решил посвятить себя службе Родине.
К своей цели он шёл уверенно и настойчиво, воспитывая в себе дисциплинированность и умение преодолевать преграды.

Сам юноша из Орши. После окончания 9 классов средней школы №11, поступил в Оршанский колледж ВГУ имени П.М.Машерова, выбрав факультет физической культуры. Такой шаг не был случайным. Ещё в школьные годы ему нравились занятия физкультурой. Особенно по душе были подвижные спортивные игры – футбол, волейбол, баскетбол. Личный интерес и помог молодому человеку с выбором будущей профессии.
После окончания колледжа, в августе 2021-го, по распределению молодой специалист попадает в Витебск. В средней школе №44 областного центра работает учителем физической культуры вплоть до своего призыва в ряды Вооружённых Сил.

19-я отдельная гвардейская механизированная бригада в деревне Заслоново Лепельского района становится для юноши еще одним важным шагом на пути к мечте. Очень пригодились знания и подготовка, которые Павел получил в колледже. Здесь параллельно с учёбой он окончил кафедру по подготовке младших командиров, принял Присягу, а потому службу в армии начал в звании младшего сержанта командиром отделения. Упор был сделан им на дисциплину и порядок, которые жизненно необходимы для успешного выполнения поставленных задач. Этими установками он руководствуется и сегодня, ответственно и профессионально подходя к исполнению своих обязанностей уже будучи сотрудником Департамента охраны МВД.

На выбор будущей профессии повлияла встреча с сотрудниками службы охраны, которые однажды приезжали в часть. Диалог получился очень живым и конструктивным, а еще он дал ответ на вопрос, чем заниматься в будущем.

Демобилизовавшись, в июле 2022 года, после прохождения первоначальной подготовки в учебном центре, Павел пополнил ряды дружного коллектива Первомайской охраны. Отдел радушно принял молодого сотрудника, помог вникнуть в специфику профессии, поддержал и словом, и делом. А еще представилась отличная возможность заниматься любимым увлечением – спортом. Здесь парня всячески поддержали сотрудники профессиональной подготовки отдела охраны – Дмитрий Синкевич и Ольга Балавнева. Можно сказать, что именно тогда у Павла начался серьёзный переход от физической культуры к профессионально-прикладным видам спорта. Ему было интересно всё: лёгкая атлетика, специальная, физическая, медицинская и огневая подготовка... День за днем молодой охрановец оттачивал мастерство, неустанно совершенствовался, уделяя любимому занятию серьезное внимание и свободное от службы время.

Сегодня Павел несет службу на посту Первомайского районного исполнительного комитета. В числе его основных обязанностей: контрольно-пропускной режим, досмотровые мероприятия и, конечно же, работа с людьми. 
- Здесь главное найти индивидуальный подход к каждому человеку вне зависимости от его отношения к тебе и его настроения, – делится Павел. – Важно помочь человеку в его ситуации, чтобы он всегда уходил в хорошем настроении.

Старшие товарищи для Павла – пример. А потому и он старается от них не отставать и идти дальше, успешно покоряя крутые повороты и скоростные виражи времени. 
Сотрудник – студент ВГУ имени П.М.Машерова по специальности "Физическая культура. Физкультурно-оздоровительная и туристско-рекреационная деятельность". А уже в феврале 2026-го Павел получит диплом о высшем образовании!

Жизнь Департамента охраны и Министерства внутренних дел всегда интересовала парня. Качественный контент, который мы сегодня видим в Интернет-пространстве, на страницах печатных изданий зажигает в сердцах молодых людей огонь силы и целеустремленности, желания защищать свою Родину и граждан родной Беларуси.

Вот и Павел не захотел отставать от парней в погонах, которые демонстрирует силу, мужество и выносливость во имя мира и обеспечения надежной защиты государства и граждан.

Случай продемонстрировать свои силы на практике представился ему в октябре 2025 года, когда Павел стал участником квалификационных испытаний на право ношения чёрного берета.
Испытания на прочность проходили в учебном центре в Горанях.
Сначала участников ждала серьезная двухнедельная подготовка, после которой в течение двух дней шла уборная борьба за победу.
В первый день сотрудники сдавали нормативы по физической, медицинской, огневой подготовке. Так, быстрота реакции, собранность и меткость проверялись в условиях ограниченного пространства, когда нужно было поразить внезапно появляющиеся мишени...
По итогам этого дня из 120 кандидатов во второй отборочный тур прошли лишь 74.
Второй день стартовал с марш-броска в 8 км по пересеченной местности с оружием и в экипировке.
Выносливость и еще раз выносливость потребовалась каждому, кто решил испытать себя и во чтобы-то ни стало дойти до финишной черты.
После непростого испытания экзаменуемых ждало испытание по огневой подготовке. После сильнейших физических и психоэмоциональных нагрузок необходимо было собрать всю волю в кулак и поразить мишень из пистолета Макаров и автомата Калашникова. И с этим Павел успешно справился.
Но и это было далеко не всё. Сотрудников ждали спарринги с тремя условными нарушителями, в роли которых выступили опытные сотрудники - обладатели чёрных беретов. Бои длились по две минуты с каждым из них. И здесь, как говорится, ни шагу назад! Так и случилось! Павел выдержал и это испытание, став одним из 54 участников, которые сдали свой экзамен на прочность, на деле доказав несгибаемую волю и упорство на пути к поставленной цели. 
Высокую награду – чёрный берет сотрудникам вручил Министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков.
Шесть охрановцев, которые на отлично сдали этот серьезный экзамен, с победой лично поздравил начальник Департамента охраны МВД генерал-майор милиции Александр Шепелев.
- Эта победа очень много значит для меня, – говорит Павел. – Она далась непросто, но стала ярким доказательством того, что нельзя сдаваться, нужно идти вперед, превозмогая боль и преграды, верить в себя и постоянно работать над собой.




Павел доказал, что герои из фильмов живут рядом с нами. Это ребята, которые не боятся ставить перед собой смелые цели и уверенно идут к ним и в снег, и в зной, настойчиво ищут ответы на сложные вопросы, всегда держат слово, ценят дружбу, искренние чувства и настоящие поступки. 

Витебское ОУ




02.03.2026

Возврат к списку

Вопрос-Ответ
Хочу служить в одном из подразделений Департамента охраны, есть действующее административное взыскание (5 и более раз привлекался к административной ответственности) возьмут ли меня на службу? Какой порядок отбора и приема кандидатов на службу в органы внутренних дел? Приобрел квартиру с сигнализацией. В Департаменте охраны ничего не переоформлял на свое имя. Сигнализацией не пользуюсь (не ставлю на чип). Плата какая ни будь с меня будет браться? Если Да, то сколько и где оплатить? Где можно найти список необходимых материалов, инструментов для получения лицензии на монтаж систем охранной сигнализации? Предприятие имеет представительства в разных городах Беларуси, почему за один и тот же объем работ в разных городах разница по оплате отличается в 2 раза? Разрешено ли использование СВЧ датчиков движения в жилом многоквартирном доме? Хочу работать в Департаменте охраны. Куда мне можно обратиться, какие документы и справки собрать, для трудоустройства? Для установки охранного оборудования требуется приличная сумма. Предусмотрена ли оплата в рассрочку? Возможно предоставить льготную оплату по охране квартиры многодетной семьи? На каком основании работают фирмы по установке видеокамер за средства жителей, должны ли у них быть необходимые лицензии и разрешения? Прошу также разъяснить: могут ли жители, которые не оплачивали установку оборудования, в дальнейшем,при необходимости,по
Показать ответ